Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями

ОТДЕЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И УМСТВЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Цель деятельности:

социальное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Задачи деятельности:

- оказание помощи детям в их социальной реабилитации, проведении реабилитационных мероприятий на территории Центра и вне (стабилизация эмоционального состояния родителей);

- социальное сопровождение семей и детей ВИЧ/СПИД инфицированных;

- организация досуговых мероприятий в зависимости от возраста и состояния здоровья несовершеннолетних;

Специалисты помогут:

- родителям, испытывающим трудности в воспитании и развитии детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет;

- детям, имеющим различные отклонения в развитии;

при взаимодействии с учреждениями социальной политики, здравоохранения, образования.

В отделении реализуются различные программы для реабилитации и абилитации несовершеннолетних:

Программа «Развивай-ка»

коррекционно-развивающая программа от 3 лет.

Программа «Твои права»

правовое воспитание детей и правовое просвещение родителей, проводится с детьми подросткового возраста.

Программа «От рождения до школы»

исправление речевых нарушений, формирование правильной и красивой речи у детей.

Все занятия по программам проводятся как в групповой, так и в индивидуальной форме.

Для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями создан клуб «Счастье рядом» где проводятся различные занятия и тренинги «На солнечной поляне», «Особый ребенок» и др., а также проходят консультативные приемы специалистов (юрист, нейропсихолог и др.).

И много много праздничных мероприятий проводят специалисты отделения:

Заведующий отделением - Дятель Вероника Михайловна

Специалист по социальной работе - Данилова Людмила  Васильевна

Специалист по социальной работе – Чернецова Наталья Олеговна

Логопед - Ляпилина Наталья Дмитриевна

Дефектолог - Логинова Алевтина Викторовна

Часы работы:

понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00,

перерыв с 13.00 до 13.48

Адрес: ул.Московская 68, телефон: 212-75-92

Электронная почта: msp-sd-karavella@egov66.ru

Актуализированная памятка "По оказанию ранней помощи на территории Свердловской области"

Памятка по оказанию ранней помощи (.pdf 543.69 KB) (размещен: 25.04.2023)

Информационные материалы (памятка, листовка) в целях информирования граждан о предоставлении товаров и услуг инвалидам с использованием электронного сертификата:

1 декабря 2023 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».