11 апреля 2024 в 17:30

Экскурсия в Верхотурье

Верхотурье - самый старый город Свердловской области. Интересен многочисленными памятниками архитектуры (в том числе самым маленьким кремлем России), церквями (его называют Духовной столицей Урала) и загадочными подземными ходами.

Именно поэтому дети детского центра Каравеллы отправились в двухдневное путешествие по святым местам Верхотурья!

Как приехали, посетили трапезную в монастыре, посмотрели, как все обустроено, и чем питаются монахи. После вкусного обеда мы отправились в Верхотурский дом народных ремесел.

Там наглядно показали экспозицию «Мир русской избы», нам показали народные танцы, игру на баяне! И научили играть в старые игры, которые позабыты. И конечно угостили вареньем из шишек.

Далее мы мы приехали в паломничество для отдыха и встречи с отцом Петром была возможность пообщаться, услышать правильные мысли.

Второй день мы посвятили посещению храмам и монастырям.

Первым мы увидели женский монастырь. Это первый женский монастырь в Сибири со времен ее покорения московскими царями. Именно обитель способствовала просвещению бывших тогда в крае инородцев (вогул) и обращению к святой вере христианской прибывших для заселения вновь основанного Верхотурья.

На территории монастыря так же расположен контактный зоопарк с экзотическими животными - альпаками, все кто его посещает, кормят их и гладят! Ребята получили множество эмоций положительных и тех, которые запомнятся на всю жизнь.

Далее наш маршрут был к мужскому монастырю. Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь является одним из самых значимых религиозных и культурных объектов города.

На территории находятся храм святителя Николая Чудотворца и Преображенский собор, а над главными воротами размещается Симеоно-Анненская надвратная церковь.

Поездка была очень увлекательной, поучительной и душевной. Ребятам очень понравилось, кинули монетку чтобы вернуться.